Новости 27.01.2018

Новости 27 января 2018 г.

Час памяти «900 дней мужества»

"Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил"

27 января 1944 года советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград. Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России.

К этому знаменательному дню в библиотеке МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля учащимися 5 «В» класса проведен час памяти «900 дней мужества».

Библиотекарь рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Учащиеся читали воспоминания людей, переживших блокаду, дневники и письма которых открывают нам страшную картину. На город обрушился голод. Зимой 1941-1942 годов не было топлива и электричества. Истощенные, измученные непрерывными бомбежками и артобстрелами ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Замерзли водопровод и канализация. Голодная смерть косила людей. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 74 года, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

К мероприятию была оформлена тематическая полка.

Библиотекарь: Туйманкина А.А.