Новости 02.02.2018-3

Новости 2 февраля 2018 г.

75 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В библиотеке им. Г. Айги для обучающихся 4 А класса прошёл «Урок мужества» в честь 75 -летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сотрудники отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Айги для учащихся 4 «а» класса школы №1 провели урок памяти «Во имя памяти ушедших, во имя памяти живых». С интересом ребята слушали о смелых, отважных шумерлинцах - участниках Сталинградской битвы - Я.Н. Волкове, А.И. Монахове, М.Н. Чубарове, В.Г. Рябове, А.П. Ермишиной, А.Г. Котове, А.С. Семенове. Особо затронул «Дневник» Александра Семеновича Семенова, который он вел во время войны.

Особый интерес у присутствующих вызвала документально-художественная выставка «Они Сталинград не отдали!», где представлены книги-свидетельства участников войны, газетные статьи, буклеты, документы, рекомендательный указатель о судьбах людей и целой страны в суровые военные годы. На полках также можно было увидеть и произведения известных писателей о Сталинградской битве: Е.Ильиной «Четвертая высота», С.Алексеева «Сталинградское сражение», К.Симонова «Живые и мертвые», Ю.Бондарева «Горячий снег», В.Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие.

Ребята прослушали интересные истории, связанные с ветеранами-шумерлинцами, участниками Сталинградской битвы, просмотрели выставку книг, посвящённую Сталинградским сражениям. Детям были представлены треугольные письма с фронта. Учащимся очень понравились рассказы, выставка и тёплый приём библиотекарей.

Автор: классный руководитель Чимрова Ю.А.