Новости 15.02.2018

Новости 14 февраля 2018 г.

Урок мужества - "Горячее сердце"

КТО ОСМЫСЛЕННО УСТРЕМЛЯЕТСЯ РАДИ ДОБРА В ОПАСНОСТЬ И НЕ БОИТСЯ ЕЕ, ТОТ МУЖЕСТВЕН, И В ЭТОМ МУЖЕСТВО. (АРИСТОТЕЛЬ)

14-15 февраля 2018 г. в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля, как и во многих образовательных учреждениях страны проходят Всероссийские уроки мужества, которые призваны мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности.

Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

В адрес оргкомитета из 85 регионов Российской Федерации поступило 940 представлений на награждение в 2018 году. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2018» стали 156 человека (трое из них посмертно) и 8 общественных организаций и объединений.

Истории всех лауреатов, представленных к награде, войдут в Почётную книгу «Горячее сердце - 2018». Размещение её электронной версии на официальных сайтах ФСКИ и Инициативы является публичным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2018».

За пять лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 5,5 тысяч представлений на награждение, награды удостоены 690 ребят и общественных организаций.

Ежегодно для лауреатов инициативы «Горячее сердце» школьного возраста во Всероссийском детском центре «Орлёнок» организуются тематические смены. Ребята участвуют в многочисленных мероприятиях, активно общаются с ровесниками из других смен. Аналогичная профильная смена запланирована и в наступившем году.

Как и в предыдущие годы, первая церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2018» пройдёт в Москве, в Центральном академическом театре Российской Армии 15 февраля 2018 года, остальные до 01 июня 2018 года в регионах России по линии Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

На церемонию награждения в Москву приглашён 31 лауреат Инициативы. Программа пребывания «горячих сердец» в столице насыщенная и познавательная. Помимо обзорной экскурсии по вечерней Москве они посетят Кремль, Парк «Зарядье», Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» и Московский планетарий.

15 февраля с 16.30 до 17.30 в Центральном академическом театре Российской Армии пройдёт пресс-конференция лауреатов 2018 года, приглашённых на церемонию.

В 18.00 состоится Торжественная церемония награждения и чествования 31 лауреата «Горячее сердце-2018». В качестве почётных гостей в ней примут участие члены Правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Герои России, общественно-политические и культурные деятели, выдающиеся спортсмены. Зрителями в зале будут школьники общеобразовательных учреждений города Москвы, студенты высших учебных заведений и колледжей, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны РФ, волонтерские и общественные организации.

Почётная книга «Горячее сердце» и видео с церемоний награждения доступны на официальном сайте инициативы http://cordis.fondsci.ru/

Телеверсия пятой торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» состоится 17 февраля 2018 года в 13.10 на телеканале «Звезда».