Новости 16.02.2018

Новости 16 февраля 2018 г.

«Ты пришла с добром, наша Масленица!»

Посреди небесных тел
Лик луны туманный,
Как он кругл и как он бел,
Точно блин с сметаной.
Каждую ночь она в лучах
Путь проходит млечный.
Видно, там на небесах
Масленица вечно!

(М.Ю Лермонтов)

Школьная библиотека встретила Масленицу книжной выставкой «Ты пришла с добром, наша Масленица!».

Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней, один из любимейших праздников народа, это весёлые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла. Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны и скорую гибель Мораны - зимы.

Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они становились символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

С целью возрождения познавательного интереса к культуре своего народа, формирования бережного к ним отношения, в школьной библиотеке прошли мероприятия:

12, 13 февраля посетители библиотеки ознакомились книжными выставками;

13,14 февраля учащиеся читали короткие рассказы об истории праздника, о его проведении;

15 февраля - читали стихи и отгадывали загадки.

16 февраля с учащимися 5в класса прошел библиотечный час «Широкая масленица», где учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, традициями, обрядами проведения Масленицы. В конце мероприятия поиграли в русскую народную игру «Ручеёк» и подвели итоги, ответив на вопросы.