Новости 21.02.2018-1

Новости 21 февраля 2018 г.

Год И. Я. Яковлева в Чувашской Республике: Несущий людям знания и свет!

Что может быть родней и ближе,

Родной страны, ее людей.

Что может быть дороже

Родного слова и друзей.

И словом души ты наполни:

Общайся, думай и читай.

Не дай врагам ни шанса, помни,

И свой язык не забывай.

С 2000 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народа.

В своем великом труде «Духовное завещание чувашскому народу» И. Я. Яковлев писал, что «владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного. В обращении к родному языку нет измены русскому делу: служить великому русскому отечеству можно, не забывая родного языка, воспринятого от матерей ваших».

В МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля Международный день родного языка был посвящен великому патриарху, основоположнику чувашской письменности И. Я. Яковлеву. Библиотекарь Туйманкина А. А. подготовила устный журнал «Дело его жизни» и книжную выставку «Великий создатель чувашского слова».

Волонтеры 7а класса (в рамках реализации классного волонтерского подпроекта "Просвещая, обучаем") совместно с учащимися 5а класса по слайдам электронной презентации «И. Я. Яковлев – духовный просветитель чувашского народа» и материалам книжной выставки рассказали о жизненном пути И. Я. Яковлева, выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, автора более 100 учебников и первого чувашского букваря. Интересные факты биографии И. Яковлева были зачитаны из книги «Воспоминания» И. Я. Яковлева. Ребята с интересом узнали много нового о жизни и деятельности великого Учителя чувашского народа, активно участвовали в викторине «Яковлев – создатель чувашской письменности», читали поучительные рассказы И. Я. Яковлева на чувашском, русском, английском языках. Просвещение родного народа, создание чувашского слова стало делом всей жизни И. Я. Яковлева.