Новости 26.02.2018

Новости 26 февраля 2018 г.

Волонтеры школы №1 посетили малышей детского сада №14

Чтоб было на земле все прекрасным, и песней начиналось утро,

Чтоб небо было звездным и ясным, давайте поступим мудро,

Для этого немного нужно, чтоб взрослые помнили чаще,

Что дети – это ваше будущее, а в будущем наше счастье!

В Концепции модернизации российского образования на период 2020 года сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Волонтерский проект 7а класса МБОУ «СОШ №1» призван обеспечить ценностно-смысловую определённость духовно–нравственного, гражданского и патриотического воспитания. За основу реализации была выбрана форма социально-значимого проекта «В мире прекрасного».

Понятие красоты меняется и во времени, и в пространстве, но стремление к красоте остаётся неизменным свойством человеческой натуры во все времена. Умение видеть, чувствовать и ценить красоту, не только внешнюю, но и внутреннюю, приходит не сразу. Этому надо учить с самого раннего детства через активное вовлечение в индивидуальную и коллективную деятельность.

Практическая часть разработанного проекта включает в себя создание творческих проектов, участие в трудовых десантах, организацию спортивных мероприятий, проведение мастер-классов, образовательных лекций.

В рамках разработанного волонтерского проекта ученики 7а класса МБОУ «СОШ №1» вместе со своим классным руководителем Т.С. Зайцевой подготовили представление «Путешествие по миру сказок» и отправились в гости к детям и их наставникам в Детский сад «Солнышко».

Учащиеся школы с большим вдохновением и хорошим настроением выступили перед малышами, их родителями и воспитателями, порадовав всех интересной и разнообразной программой, в которой были представлены различные загадки, игры.

Ведущие представления Александра Гришина (в роли Феи) и Евгений Ясков (в роли Волшебника) наладили контакт с воспитанниками детского сада и рассказами привлекали внимание детей к вновь появляющимся в миниатюре сказочным героям. Внимание дошколят было приковано к смене сюжета представления, и они с огромным нетерпением ждали развития событий.

Дружными аплодисментами воспитанники детского сада приветствовали своих гостей в финале «Путешествия по миру сказок».

По окончании мероприятия волонтёры делились своими впечатлениями. Дарить радость окружающим оказалось приятно, а малыши получили новые впечатления от общения со старшими друзьями.

Таким образом, в рамках данного проекта дети приобщаются быть активными участниками всех дел, взаимодействовать с социумом и приносить пользу ближним и своей малой родине.

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель 7а класса