Новости 02.03.2018-1

Новости 2 марта 2018 г.

Библиотечный урок «Есть память, которой не будет конца»

1 марта 2000 года, в жестоком неравном бою с чеченскими боевиками полегла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ. Указом президента 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них двадцати одному — посмертно. 68 военнослужащих награждены орденом Мужества, 63 из них опять же посмертно.

В честь этого подвига здесь установлен монумент с надписью: “Отсюда шагнула в бессмертие 6-я рота парашютно-десантного полка”. 2 марта 2018 года в память десантникам в 5 «В» классе с целью патриотического воспитания прошел библиотечный урок «Есть память, которой не будет конца». Учащиеся ознакомились краткой историей развития воздушно- десантных войск. Читали воспоминания выживших десантников о том бою, о подвигах командира самоходной артбатареи капитана Виктора Романова, старшего лейтенанта Александра Колгатина, старшего лейтенанта Алексея Воробьева, майора Александра Васильевича Достовалова, ефрейтора Александра Лебедева, который, обвязавшись гранатами, бросился в самую гущу нападавших бандитов и подорвался вместе с ними.

Учащиеся с интересом слушали, активно принимали участие в беседе. Мероприятие закончилось минутой молчания в память павшим десантникам.

Библиотекарь: Туйманкина А.А.