Новости 05.03.2018

Новости 5 марта 2018 г.

стала успешным продолжением форума активных граждан

«Шумерля: содружество поколений»

В рамках форума активных граждан «Шумерля: содружество поколений» 5 марта на базе МБОУ «СОШ №1» была организована дискуссионно-практическая площадка «Умная сила и культурное лидерство: наука для всех».

Работа площадки началась с проведения мастер-класса «Международный язык эсперанто: универсальное средство коммуникации» (основы и практикум для начинающих), который провел Андрей Анатольевич Григорьевский. Эсперанто – это искусственный язык, созданный в 1887 году варшавским окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом. Его главные отличительные черты – лёгкость изучения и нейтральность, то есть отсутствие связи с каким-либо государством или нацией. Слушатели смогли познакомиться с начальными сведениями о словообразовании, грамматике языка, истории его возникновения и географии распространения. Потренировались в произношении при проведении небольших языковых упражнений. Андрей Анатольевич в ходе диалога подробно ответил на вопросы участников мастер-класса.

Далее работа форума продолжилась на интерактивной площадке «JuniorSkills – программа профессиональной подготовки и профориентации школьников в направлении журналистика». Руководитель площадки Юлия Евгеньевна Жданович и юные журналисты городской студии «Прожектор» поделились опытом создания детских программ, рассказали своим сверстникам, что такое «телеформат», раскрыли тонкости работы оператора, поделились секретами по установке света и поиску зрителя. Работа площадки завершилась показом самых популярных выпусков программы студии «Пятиминутка».

Работа следующих двух площадок прошла при активном участии родительской общественности. Одна из них была организована в форме семинара-практикума «Контрольная закупка: здоровое питание и экспертиза продуктов потребительной корзины». Под руководством Наталии Геннадьевны Лушиной, учителя химии МБОУ «СОШ №1», заслуженного учителя Чувашской Республики в ходе экспериментального исследования родители провели анализ чипсов на наличие жира, крахмала, соли и сделали вывод, что чипсы содержат вещества, вредные для здоровья человека.

Другая площадка познакомила родителей с практикой организации и методикой работы мобильной среды обучения с помощью образовательного ресурса «ЯКласс» и возможностями выстраивания индивидуального маршрута учащегося с учетом требований, предъявляемых к современной школе – ШКОЛЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, формирующей у обучающихся компетенции самостоятельной навигации по освоенным предметным знаниям при решении конкретных личностно значимых задач, в том числе и в ситуациях неопределенности. Руководители площадки, учителя информатики МБОУ «СОШ №1» Алексей Михайлович Зайцев и Татьяна Сергеевна Зайцева, рассказали о возможностях использования данного ресурса учителем в выстраивании учебного процесса, учащимся при подготовке к учебным занятиям, родителями при проверке устойчивости приобретенных знаний и умений их применять при решении разнообразных задач.

Для начинающих Интернет-пользователей была организована площадка в форме практикума «Компьютерная грамотность. Социальные сети и их использование», руководителем которой выступила Олеся Евгеньевна Гладкова, учитель информатики МБОУ «СОШ №2». Она познакомила участников с начальными знаниями, необходимыми при пользовании персональным компьютером и сетью Интернет.

Дискуссионно-практическая площадка «Умная сила и культурное лидерство: наука для всех», прошедшая продуктивно, позитивно, в формате дружбы и взаимопонимания, стала успешным продолжением работы Форума активных граждан «Шумерля: содружество поколений».