Новости 14.03.2018

Новости 15 марта 2018 г.

День православной книги

14 марта в нашей стране отмечается праздник – День православной книги. Этот праздник, ставший ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги первопечатника Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Городская библиотека им. Г. Н. Айги организовала книжную выставку «Книги для души для детей и взрослых» и встречу со священнослужителем из Шумерлинской церкви им. Св. м. Серафима Саровского, где приняли участие учащиеся 5 «Б» класса МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля вместе с библиотекарем Туйманкиной А.А. Дьякон Евгений рассказал о том, что есть книги полезные для души, так же есть, те, которые «засоряют» человеческую душу, поэтому необходимо выбрать правильную книгу для себя. Он присутствующим взрослым напомнил быть внимательными к подрастающему поколению: смотреть вместе с ними правильные фильмы и мультфильмы, в нужном месте прокомментировать ребенку действия и поступки тех или иных героев, персонажей; для того, чтобы чистая детская душа «не загрязнилась» от просмотренного.

Учащиеся интересовались детством дьякона Евгения: какие книги он любил читать в детстве, в юности и какие читает в настоящее время.

Участники мероприятия остались довольны увиденным и услышанным. Учащиеся были удивлены дьяконом Евгением, он оказался не только начитанным человеком, ведет ежедневную работу над собой, но и играет на гитаре и поет, а голос – чистый, как родник. Хочется верить, что эта встреча оставила теплые воспоминания в сердцах детей.

Библиотекарь: Туйманкина А.А.