Новости 16.03.2018

Новости 16 марта 2018 г.

Форум активных граждан «Шумерля: содружество поколений»

Площадка «Гражданский университет: Я, семья, Государство»

В рамках форума активных граждан «Шумерля: содружество поколений» на базе МБОУ «СОШ №1» города Шумерля 16 марта 2018 года работала площадка «Гражданский университет: Я, семья, Государство». Мероприятие прошло в формате круглого стола, на котором актуальные проблемы современной России обсуждали учащиеся старших классов школ города. В качестве экспертов выступили Садырга В. М., общественный деятель нашего города, который не одно десятилетие возглавлял администрацию города Шумерли; депутаты городского собрания Пронин Л.Н., Полякова Т. В., Дроздова Е.А.; Председатель профсоюза работников образования Ефремов А.М.; учителя истории и обществознания Бурбукина Л.К., Алексеева Т.А.

Участники круглого стола говорили о государстве Россия и о людях, которые прошли вместе со страной нелёгкий путь. Перед молодыми людьми и экспертами были поставлены главные вопросы площадки форума: «В чём сегодня для россиян XXI века состоит гражданский долг, как его понимают разные поколения? Каким мы видим будущее нашей страны?» В качестве видеоиллюстраций были использованы кадры документальных фильмов А. Кондрашова «Путин» и В. Соловьёва «Миропорядок – 2018».

Обмен мнениями начался с ответов на вопрос ведущего: «Есть ли у вас уверенность в завтрашнем дне?». Для старшего поколения вопрос был скорректирован таким образом: «Сравните свои ощущения о будущем, менялись ли они? И в какую сторону?». Ответы старшего поколения стали своеобразным экскурсом в тяжёлые девяностые годы, когда выживали как могли и предприятия города, и люди.

Далее обсуждались вопросы строительства Вооружённых сил России, какие отношения сложились в настоящее время между нашей страной и странами Запада. Поговорили и на такую сложную тему как участие России в событиях в Сирии. Старшеклассники сами дали ответ на вопрос: «Зачем мы в Сирии?». Объяснения школьников содержали следующие аспекты проблемы: Угроза расползания исламского государства. Сирия – это огромный опыт в создании оружия. Противодействие международному терроризму: «Если бы мы в Сирии не были, то террористы были бы здесь».

Участники площадки не обошли своим внимание и вопросы семейного воспитания: «Какие ценности прививает семья? Какую роль играет в формировании личности?». Обсудили значение развития лидерских качеств: «Лидерами рождаются или становятся?». Разговор о семье вполне логично подвёл к понятию Любовь. К такому её воплощению, как любовь к делу, которому служишь, любовь к Родине. Старшее поколение участников площадки обратили внимание школьников, что в основе великого чувства любви находится не эгоизм, а самопожертвование и самоотдача. И это именно те чувства, которыми сильна Россия.

Итоги работы площадки «Гражданский университет: Я, семья, Государство» следующие: разные поколения россиян сходятся в главном: «Россия не может не быть великой» и готовы трудиться, учиться, проявлять гражданскую активность на благо Родины.

Гольдштейн М. М., модератор площадки «Гражданский университет: Я, семья, Государство»