Новости 29.03.2018

Новости 29 марта 2018 г.

Выступление педагога МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля Чувашской Республики

на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«История – это наука, которая делает человека гражданином»

(Фильм «Доживём до понедельника»)

29 марта 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Преподавание истории в школе и вузе: актуальные проблемы методологии и методики».

На пленарном заседании с докладами выступили:

- Суслов Алексей Юрьевич, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Казанского национального исследовательского технологического университета – Инновационные методы преподавания истории в современном вузе: проблемы и перспективы;

- Гарчик Бартоломей, доктор, адъюнкт Университета имени Адама Мицкевича в Познани (Республика Польша) – Преподавание истории России в университетах Польши;

- Белов Сергей Геннадьевич, старший научный сотрудник Института Татарстанской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан – Иллюстрированная энциклопедия «Населенные пункты республики Татарстан» и преподавание краеведения;

- Гольдштейн Марина Михайловна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля Чувашской Республики – Современные технологии на службе краеведения (научно-практический проект «Собеседник»).

В связи со сложным международным положением Российской Федерации, участники конференции особое внимание обратили на доклад коллеги-историка из Республики Польша. В своём докладе Гарчик Бартоломей рассказал об университетах, где продолжают преподавать историю России, познакомил с учебными планами, отражающими интерес высшей школы польского образования к России. Были достаточно развёрнуто представлены научные труды польских учёных посвящённые России. Гарчик Бартоломей дал искреннюю оценку этих работ, обращая внимание на «плохие книги, которые читать не надо». Отвечая на вопрос слушателей о сносе в Польше памятников советским солдатам-освободителям, подчеркнул, что и он, и его друзья осуждают подобное отношение к истории. В заключение своего выступления Гарчик Бартоломей отметил, что студенты ежегодно приводят в порядок захоронения советских воинов. Данное сообщение вызвало дружные аплодисменты аудитории!

Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля Чувашской Республики Гольдштейн М. М. представила участникам конференции научно-практический проект «Собеседник», созданный учителями и учащимися школы. Данный проект предлагает уникальный продукт (аналогов не существует): возможность совместить деловую или частную поездку с ознакомлением с историей и культурой родного края, и чтобы этот процесс был максимально комфортным, приятным и вызывал позитивные эмоции. Аудиофайл, который можно скопировать со школьного сайта, рассказывает путешественникам по маршруту Шумерля – Чебоксары о тех местах, мимо которых они проезжают на автобусе или машине. Марина Михайловна обратила внимание слушателей, что участие школьников в сборе и распространении краеведческого материала обеспечивает преемственность поколений. Необходимо передавать накопленную информацию от старшего поколения к подрастающему. Преемственность – это обязательное условие сохранения идентичности россиян, независимо от их национальности.

В рамках конференции состоялась работа Республиканской VIII мастерской учителей социогуманитарных дисциплин. Своим опытом в преподавании истории поделились как опытные педагоги, так и молодые специалисты, которые делают свои первые шаги на важном поприще – воспитании подрастающего поколения.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания