Новости 30.03.2018

Новости 30 марта 2018 г.

Педагогический совет «Будьте первыми – выбрав первую»

30 марта в школе состоялся педагогический совет «Будьте первыми – выбрав первую». На повестке дня были выдвинуты следующие вопросы:

1. Участие педагогов МБОУ «СОШ №1» в различных конкурсах, форумах.

2. Результаты мониторинга качества знаний по итогам III-й четверти.

3. Пожарная безопасность ОУ.

4. Готовность выпускников школы к сдаче выпускных экзаменов.

По первому вопросу выступили победители Ярмарки педагогических идей в городе Шумерля. В номинации «Внеклассное мероприятие» победителем стала учитель технологии МБОУ «СОШ №1» Н.И. Леванова, в номинации «Лучший урок» учитель русского языка и литературы М.В. Леванова. Учителя поделились впечатлениями от участия в данном конкурсе, рассказали ход своих занятий. Традиционно, победитель в номинации конкурса «Лучший урок» будет представлять город на республиканском конкурсе «Учитель года».

Одним из победителей заочного тура республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2018 года «Самый классный классный» стала учитель математики МБОУ «СОШ №1» Т.С. Зайцева. Она познакомила участников заседания с Программой работы классного руководителя с коллективом класса «Территория реальных дел».

25 марта в г. Чебоксары прошел VI Межрегиональный форум для педагогических работников «Вектор развития. Живая практика - 2018», участником которого была учитель чувашского языка МБОУ «СОШ №1» и руководитель школьного Клуба рукоделия Л.Б. Исакова. Она поделилась с коллегами направлениями работы форума и своим участием.

29 марта на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Преподавание истории в школе и вузе: актуальные проблемы методологии и методики», участником которого стала учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №1» М.М. Гольдштейн. Она представила участникам конференции научно-практический проект «Собеседник», созданный учителями и учащимися школы. Данный проект предлагает уникальный продукт (аналогов не существует): возможность совместить деловую или частную поездку с ознакомлением с историей и культурой родного края, и чтобы этот процесс был максимально комфортным, приятным и вызывал позитивные эмоции.

О результатах работы школы в среде мобильного обучения Якласс рассказал А. М. Зайцев. На текущий момент наша школа вторая по рейтингу активности в Чувашии и 25-я в России. Представить свой опыт работы школа сможет 6 апреля 2018 г. в технопарке Сколково, где пройдёт Международный инновационный форум «Цифровой вызов школе». Форум является конкретной поддержкой приоритетного проекта «Цифровая школа» и предназначен для знакомства с успешными практиками внедрения ФГОС и существенного повышения эффективности учебного процесса на основе электронного обучения.

В программе:

•Планета онлайн: ЯКласс в национальных образовательных системах стран СНГ и ЕС.

•Электронная школа: презентации успешных практик школьного проекта.

•Мастер-классы по эффективным педагогическим практикам онлайн-обучения.

•Дорожная карта сотрудничества по инновационному развитию региональных и муниципальных образовательных систем.

•Деловой приём для участников мастер-классов.

Один из мастер-классов проведет Зайцев А. М., учитель информатики МБОУ «СОШ №1»

С результатами мониторинга качества знаний по итогам III-й четверти познакомила присутствующих директор школы Т.В. Полякова. В ходе обсуждения были обозначены проблемные ситуации, на решение которых нужно будет обратить пристальное внимание в IV-й четверти. Также Татьяна Владимировна рассказала о режиме работы школы на предстоящий учебный период, о запланированных мероприятиях на базе ОУ и обратила внимание слушателей на активное в них участие как учителей, так и школьников.

О пожарной безопасности ОУ рассказал преподаватель ОБЖ А.М. Ефремов, еще раз напомнив о правилах эвакуации и порядке действий сотрудников школы в чрезвычайной ситуации.

Педагог-психолог Т.В. Молюшкина в течение прошедшей четверти проводила тестирование и диагностику готовности выпускников школы к сдаче выпускных экзаменов. В целом результаты показывают средний уровень готовности учащихся. В связи с чем ею подготовлены раздаточные материалы для классных руководителей, с которыми можно ознакомить родителей и самих выпускников.

В конце заседания учителя пожелали своим коллегам успехов на республиканских конкурсах «Учитель года» и «Самый классный классный».

Автор: Т.С. Зайцева