Новости 06.04.2018

Новости 6 апреля 2018 г.

На базе МБОУ «СОШ №1» состоялась встреча представителей Посольства Палестины в РФ с молодежью и педагогами города Шумерля

5 апреля с дружеским визитом город Шумерля посетили представители Посольства Палестины в Российской Федерации. Гостеприимно встретила участников визита МБОУ «СОШ №1».

На встрече присутствовали Первый Секретарь Посольства Государства Палестина в Российской Федерации господин Абедалла Исса; Президент Региональной общественной организации Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Доктор Бассам Фатхи Аль-Баллауи; председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Кураков Лев Пантелеймонович; писатель, помощник президента Чувашского национального конгресса по работе с грантовыми проектами, руководитель проектной деятельности и взаимодействия с НКО Ассамблеи народов Чувашии Елена Владимировна Светлая; народный поэт Чувашской Республики, заслуженный деятель культуры Чувашской Республики Семендер Юрий Семенович; заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля Сасакина Ирина Владимировна; депутат Собрания депутатов города Шумерля созыва 2015-2020 гг. Махмутов Асхат Айсянович; молодежь и педагоги города Шумерля.

Знакомство с образовательным учреждением началось с посещения выставки, организованной школьными детскими творческими объединениями: творческая студия «Видим. Думаем. Творим» (руководитель Леванова Мария Васильевна), клуб декоративно прикладного творчества «Пчелка» (руководитель Исакова Любовь Борисовна), дизайн-студия «Мир технологий» (руководитель Леванова Наталья Ивановна).

Далее в актовом зале школы состоялась презентация городского экспериментального проекта «Школа как социокультурный центр развития личности», представленная театральной студией «Дрозды», которой в этом учебном году исполнилось 15 лет. Школа сегодня сочетает сложившиеся многолетние традиции и инновационные подходы в образовании. С момента своего существования педагогический коллектив активно занимается научной деятельностью. В школе функционирует кафедра технологий и проектирования, курируемая Чувашским государственным университетом. На сегодняшний день среди ее выпускников шесть профессоров, восемь докторов наук, более 80 кандидатов различных наук. По итогам 2016 г. школа вошла в число 100 лучших школ России.

Основной постулат, которого всегда придерживался педагогический коллектив первой школы – это уважение к личности ребенка и развитие заложенных в ней творческих способностей. Школа гордится своими выпускниками. Есть среди них режиссеры, актеры ведущих театров России, корреспонденты и ведущие российских каналов, участники КВН первой лиги и просто успешные состоявшиеся люди на выбранном профессиональном поприще.

С ответным словом к присутствующим обратились высокопоставленные гости, отметив творческий талант и потенциал выступающих школьников, а также единение направлений работы в области образования наших государств.

Результатом встречи было поступившее предложение о подписании Договора о взаимном сотрудничестве для создания условий для всестороннего развития дружбы и сотрудничества в сферах науки, культуры, образования. Первым шагом в направлении сотрудничества между Региональной общественной организацией «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» стала подборка авторских книг Куракова Льва Пантелеймоновича, подаренная первой школе.

И верится, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!