Новости 06.04.2018-2

Новости 6 апреля 2018 г.

Учащийся МБОУ «СОШ №1» - победитель городского конкурса чтецов «Родное слово»

5 апреля на базе центральной библиотеки им. Г. Айги города Шумерля прошел конкурс чтецов «Родное слово» в рамках I Всероссийского вокально-литературного фестиваля-конкурса им. Ф. Лукина «Песней порадуем друзей».

Конкурс проводился в целях сохранения и популяризации лучших произведений национальных авторов в области поэзии и литературы; выявления талантливых авторов, пишущих на родном языке, оказания помощи в их творческом становлении и совершенствовании мастерства для отбора и продвижения их произведений в последующих творческих мероприятиях.

Конкурсные прослушивания проходили по 2 номинациям: художественное слово – публичное выступление, монологи; мелодекламация – художественная декламация слова (проза, поэзия), как жанр музыкально-драматического искусства (музыкально-поэтическая композиция с участием концертмейстера или записи фонограммы).

Всего в конкурсе приняли участие 25 читателей, среди которых были учащиеся общеобразовательных школ города.

В состав жюри вошли: Е.Е. Каширина – директор МБУ «Городская централизованная библиотечная система»; С.В. Дроздова – заведующая отделом народного творчества ДК «Восход»; А.Н. Пояндаев – краевед, руководитель шумерлинского отделения Чувашского национального Конгресса; О.В. Куркова– преподаватель направления «Театральное искусство» ДШИ №1.

По окончании конкурса в номинации «Мелодекламация» победителем стал Евстафьев Александр, учащийся МБОУ «СОШ №1».

Поздравляя победителей на церемонии награждения, члены жюри подчеркнули, что все награжденные конкурсанты продемонстрировали незаурядные умения выразительного чтения художественных произведений, понимание глубины выбранных ими для прочтения текстов и способность выразить свое отношение к тексту в ярком и запоминающемся устном слове.

Источник: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3822274&gov_id=76