Новости 04.04.2018

Новости 4 апреля 2018 г.

В школе состоялось тренировочное учение по звакуации обучающихся и сотрудников

4 апреля 2018 года в 10 час. 20 мин. в здании МБОУ «СОШ №1» города Шумерля началось тренировочное учение по звакуации обучающихся и сотрудников при возникновениии пожара и угрозе ЧС природного и техногенного характера.

По замыслу произошло возгорание в актовом зале школы с последующим распространением огня и дыма по этажу. Учебная тревога объявлялась по современной системе сигнализации с голосовым сопровождением. При пожарах существует реальная угроза быстрого распространения огня по сгораемым конструкциям и материалам на большие площади, задымление лестничных клеток, коридоров, угроза возникновения паники. Поэтому, прежде всего, необходимо было выяснить угрозу учащимся от огня и дыма, местонахождение учащихся, их способность к самостоятельному выходу из помещений.

Действия преподавательского состава по эвакуации учащихся до приезда пожарных подразделений были четкими и быстрыми. ДПД немедленно приступила к тушению пожара при помощи огнетушителей ОУ-2; ОП-4, ОП-5 и развернув пожарный рукав, находящийся на 2- ом этаже. Время эвакуации заняло всего 150 секунд. Ни один ученик и сотрудник школы не пострадал.

Результаты тренировки в целом можно считать успешными, система противопожарной защиты сработала, цели, и задачи тренировки достигнуты.

Автор: преподаватель-организатор ОБЖ А. М. Ефремов