Новости 26.04.2018-1

Новости 26 апреля 2018 г.

Мир красоты и мудрости чувашского народа

Родные слова, родные песни, родные узоры - это самые яркие звезды чувашского народа, его самое дорогое духовное богатство. Учителя чувашского языка на своих уроках большое внимание уделяют воспитанию у учащихся интереса к этому богатству.

В рамках недели чувашского языка 26 апреля 2018 года в первых классах МБОУ «СОШ №1» учителями чувашского языка Заболотской Р.В. и Казеновой Е.Ю. были проведены уроки по теме «Узоры земли чувашской». Учителя рассказали детям, как чуваши выращивали лен, пряли нити, окрашивали их в разные цвета, ткали полотно, шили одежду, предметы обихода и затем все это украшали вышивкой. Вышивка – это достояние и гордость чувашского народа. Узоры чувашей очень интересные и красивые, в них можно прочитать о жизни наших предков, об их мировоззрении. Вышивка не только украшает одежду, но и служит оберегом, защитой от злых сил. В цветовой гамме чувашского национального орнамента наиболее распространенными являются красный, белый и черный цвета. Красный цвет является знаком жизни, любви, отваги. Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан с тем, что в эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей в большей части занимались земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни. Синий – свод неба, желтый – Солнце, дарующее жизнь.

Ребята старались творчески постичь и осмыслить новые знания о старинной чувашской женской, мужской, детской одежде: высказывали свое мнение, аргументировали, слушали друг друга. Завершился урок творческой работой: каждый ученик создал чувашский национальный узор и костюм своими руками.

Авторы: Заболотская Р.В, Казенова Ю.Л., учителя чувашского языка и литературы