Новости 27.04.2018

Новости 27 апреля 2018 г.

VI Республиканская научно-практическая конференция

"Ростки возрождения - 2018"

В пятницу, 27 апреля, на базе МБОУ «СОШ №1» проходила VI республиканская научно-практическая конференция «Ростки возрождения», посвященная 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева.  Научно-практическая конференция - это мероприятие, на котором исследователи представили свои работы и обменялись мнениями по проблемным вопросам. Такая форма организации научной деятельности проходит в нашей школе уже не первый год. Цель ее – вовлечение учащихся в занятие исследовательской деятельностью, подготовка школьников к дальнейшей ступени образования.

Торжественное открытие прошло в актовом зале, где собрались ученики и их родители, педагоги и наставники, а также администрация школы, приглашенные гости и жюри.

С приветственным словом к собравшимся обратился куратор конференции, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Пантелеймонович Кураков. Отметив актуальность обозначенной темы, он пожелал участникам успешной и плодотворной работы, конструктивных дискуссий, новых творческих свершений.

Далее работа конференции продолжилась по секциям.

В деятельности конференции приняли участие дошкольники, школьники 1-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Чувашия. Организаторами конференции было принято более 270 заявок и научных работ по 16 направлениям. Учащиеся представили индивидуальные исследовательские проекты и работы, написанные в соавторстве.

Вниманию слушателей были представлены результаты исследовательской деятельности учащихся, осуществляемой под руководством научных руководителей — своих наставников, которые смогли в этот день поделиться опытом работы на круглом столе «Основные ориентиры школы будущего».

В течение всей процедуры защиты проектов работала строгая и компетентная экспертная комиссия. Членами жюри являлись представители ЧПИ, ЧГУ, ЧГПУ, АО ЧР «Эткер», образовательных учреждений города, члены Совета ветеранов, депутаты Собрания депутатов, краеведы, общественники.

Все ребята готовились и очень старались. Работы были представлены интересные, разнообразные, научные.

Время, отведенное для конференции, пролетело очень быстро. Мотивы всех собравшихся были разные, но цель была одна. Кто-то, придя в роли зрителя, пришел поддержать своих друзей и одноклассников; кто-то пришел послушать и посмотреть на итог работы по какой-то определенной, заинтересовавшей его теме; кто-то пришел разделить успех с победителем. Конференция показала, что научно-практическая деятельность начинает привлекать все больше желающих участвовать, развивая свой кругозор и познавая наш удивительный мир.

Заключительным этапом конференции стало официальное награждение всех победителей дипломами, а 15 лучших получили гран-при. Одному из обладателей гран-при и его научному руководителю была вручена стипендия, учрежденная согласно соглашению о сотрудничестве между Ассамблеей народов Чувашии и средней общеобразовательной школой №1 г. Шумерля.

Выражаем благодарность кураторам, организаторам, всем участникам, членам жюри и гостям!