Новости 28.04.2018

Новости 28 апреля 2018 г.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Мы на работу каждый день идем.

Благодаря труду достойно мы живем.

Чтоб травм, ушибов разных избегать,

Нам безопасность всегда надо соблюдать!

С всемирным Днем труда охраны поздравляем,

Всегда здоровыми вам быть желаем.

Пускай работа и любимый труд

Вам радость, вдохновение несут!

В МБОУ «СОШ№1» г. Шумерля была проведена дискуссия «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», посвященная Всемирному дню охраны труда, который по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается 28 апреля.

Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях. В 2018 году Международная организация труда выбрала темой Всемирного дня – охрану «детского» труда, совместив этот день с Всемирным днём борьбы с эксплуатацией детского труда. К детям также относят несовершеннолетних и работников, получающих первый профессиональный опыт.

К сожалению, некоторые российские родители не видят опасности в допуске к труду детей до 14 лет. Речь идет, именно об оплачиваемой работе, а не о помощи в быту. Причем, например, работу по мойке машин многие считают легкой и безопасной. Тем не менее, МОТ настаивает на приоритете учебы и здоровья в детской среде.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам, стоящим перед МОТ. В этом году это тема — «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Злободневность темы, по мнению экспертов МОТ, обусловлена тем, что зачастую у молодых людей, трудоустраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда.

В дискуссии приняли участие молодые педагоги и ребята трудовой бригады, которые получили ценные советы опытных педагогов и членов комисси по охране труда по повышению безопасности и гигиене труда. На профсоюзном собрании работников МБОУ «СОШ №1» на повестке дня обсуждался вопрос «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», на котором уполномоченный по охране труда Зацева Т.С. рассказала об охране труда и укреплении здоровья работников.

Автор: Яковлева С.В., председатель первичной профсоюзной организации.