Новости 14.02.2020-1

Новости 14.02.2020

В библиотеке МБОУ "СОШ №1" проходят мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. О войне мы узнаем из книг, из уроков истории, а так же из рассказов наших прабабушек и прадедушек, которые не понаслышке знают о событиях тех страшных лет.

Четыре военных года по тяжести пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории. Важнейшей чертой минувшей войны был её всенародный характер, когда за общее дело на фронте, в тылу, в партизанских отрядах боролись все: от мала до велика. Пусть не все рисковали в одинаковой степени, но отдавали себя без остатка, свой опыт и труд во имя грядущей победы, которая досталась нам очень дорогой ценой. Но память человека со временем ослабевает, из неё по крупицам уходит сначала второстепенное: менее значимое и яркое; а затем - и существенное. К тому же всё меньше становится ветеранов, тех, кто прошел войну и мог бы рассказать о ней. Если в документах и в произведениях искусства не будут отражены самопожертвования и стойкость народа, то горький опыт прошлых лет забудется. А этого допустить нельзя!

В этом году вся страна отметит 75–летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник значимый для каждого россиянина, как дань памяти и глубокого уважения людям старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы.

В рамках этого юбилея в школьной библиотеке МБОУ «СОШ №1г. Шумерля ЧР» прошли следующие мероприятия:

-была организована книжная выставка « На книжных страницах мгновения войны», где читатели узнали о Брестской крепости, о блокадном Ленинграде, о героическом Сталинграде;

-был организован просмотр документального фильма « Славы отцов будем достойны». Учащиеся 5 классов узнали о поисковой и героико- патриотических работах волонтеров для увековечения памяти павших защитников Отечества.

-среди учащихся 2-х классов прошел конкурс выразительного чтения рассказа Митяева «Землянка».

- в 7Б классе прошел библиотечный урок, посвященный году Памяти и Славы, а также ознакомились писателями-участниками ВОВ и их произведениями о войне. 14 февраля 2020 года учащиеся 7Б класса посетили городскую детскую библиотеку им. Г. Айги, где ребята приняли участие в мероприятии, посвященном воинам - интернационалистам. Они узнали о земляках, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане.

Библиотекарь - Туйманкина А.А.