Проект "Собеседник"

телефон: 8(83536)2-13-40   факс: 8(83536)2-95-99   e-mail:shumsosh1@mail.ru

Современные технологии на службе краеведения.

Научно-практический проект «Собеседник».

Скачать аудиофайл «Собеседника» с Яндекс-Диска

Скачать аудиофайл «Собеседника» со школьного сайта

Скачать аудиофайл «Собеседника» на чувашском языке с Яндекс-Диска

Скачать аудиофайл «Собеседника» на чувашском языке со школьного сайта

Сведения об авторах:

Маркушина Юлия Владимировна, МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля, 11 класс

Рубцова Мария Геннадьевна, МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля, 11 класс

Антонова Виктория, МБОУ "СОШ № 1" г. Шумерля, 11 класс

Акшова Гульнара, МБОУ "СОШ № 1" г. Шумерля, 10 класс

Научные руководители:

Гольдштейн Марина Михайловна, учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля

Васильева Надежда Сергеевна, учитель чувашского языка и литературы, МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля

«Аcун мaрйине ан тyнтер»

(«Не разваливай печь своего отца»)

Все мы время от времени путешествуем. Для этого не обязательно отправляться в дальние страны и далёкие города. Гораздо чаще люди ездят  в деловые и частные поездки в пределах своего родного края. Например, человек покупает билет в город Чебоксары на Шумерлинской автостанции и вот уже за окном промелькнули улицы города. А потом бегут леса, проплывают поля, ближние и дальние деревни и сёла. Любопытный путешественник всегда обратит внимание на название населённого пункта или реки. Но автобус уже едет дальше, открывая взору пассажира, новые пейзажи… Поездка длится более двух часов. Можно просто смотреть в окно, дремать, слушать музыку через наушники. «А почему только музыку?» - задались мы таким вопросом. Было бы очень интересно, проезжая, услышать о тех местах, которые мы видим из окна автобуса или машины. Так и возникла идея проекта «Собеседник».

Цель проекта: формирование бережного отношения к истории своей малой Родины, популяризация культуры родного края. Мы предлагаем уникальный продукт (аналогов не существует): возможность совместить деловую или частную поездку с ознакомлением с историей и культурой чувашского края и чтобы этот процесс был максимально комфортным, приятным и вызывал позитивные эмоции. Аудиофайл сформирован таким образом, что его содержание доступно и интересно как школьникам, так и взрослым.

Предусмотрели мы и возможность обратной связи, так как «собеседник» означает взаимное общение.

Вопросы, пожелания, предложения и дополнения можно присылать как на электронную почту школы (shumsosh1@mail.ru), так и на нашу группу ВКонтакте.

Размещайте аудиофайл «Собеседника» в вашем телефоне и

ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ…