Новости 00.09.2019

Новости 30.09.2019

Образовательный туризм набирает обороты

Федеральный проект «Живые уроки», инициированный Минкультуры России и Российским союзом туриндустрии, ставит своей главной целью создать туристические маршруты, интегрированные в школьное образование.

В системе образования города Шумерля всё большую популярность приобретает образовательный туризм, который становится одним из перспективных видов как внеурочной, так и учебной деятельности.

«Живая» визуализация учебных программ – один из главных мировых трендов в подростковом туризме.

В очередной раз с целью расширения своих знаний по географии, биологии учащиеся 8а, 9а классов МБОУ «СОШ №1» посетили с общеобразовательной экскурсией Казанский зооботанический сад.

Казанский зооботсад является одним из старейших в Европе учреждений подобного рода. Был основан при Казанском университете как ботанический сад в 1806 году профессором Карлом Федоровичем Фуксом.

В Казанском зооботаническом саду помимо животных и растений находится один из «старейших» дендрариев России. В настоящее время в коллекции зооботсада насчитывается более 160 видов животных, более 4000 экземпляров. В ботанической коллекции насчитывается более 1000 видов растений, около 6000 экземпляров. Казанский зооботсад признан памятником культурного наследия (памятник истории и культуры).

В ходе обзорной экскурсии ребята познакомились с наиболее интересными видами животных и растений зооботсада, их распространением, биологией. Узнали о многообразии растительного и животного мира, связанном с биографическими зонами страны (тайга, лесостепь, степь). Смогли увидеть редкие растения и животных, внесенных в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы), в Красную книгу России, в Красную книгу Татарстана.

Через изучение родной страны и приобщение подрастающего поколения к национальным, историко-культурным и природным ценностям государства, мы сможем обеспечить их интеллектуальное, духовное и творческое развитие.

Автор: Т.С. Зайцева, классный руководитель