Новости 29.10.2019

Сделай мир ближе! Бумажный микроскоп?!

МБОУ «СОШ №1» г.Шумерля принимает участие во Всероссийском проекте "Сделай мир ближе!", благодаря которому, участники проекта могут исследовать повседневные, окружающие нас предметы, используя БУМАЖНЫЙ МИКРОСКОП.

Бумажный микроскоп Фолдскоп (Foldscope) в мире появился в 2014 году. Его разработала команда молодых исследователей под руководством профессора Ману Пракаша в Школе медицины при Стэнфордском университете. Это дешевый и простенький инструмент, который пользователь сам собирает из картонной развертки и линз. Фолдскоп весит меньше 10 граммов и дает увеличение от 140 до 2 000 раз, то есть позволяет рассмотреть объекты размером 700 нм и более. К фолдскопу можно подключить смартфон и снимать объекты исследования на фото и видео. С помощью фолдскопа можно увидеть микроорганизмы в капле воды, изучить строение тел насекомых, цветов, шерсть животных, крылышки мух и многое другое. Так как микроскоп небольшой, то его можно носить с собой в сумке, портфеле или в кармане куртки. Значит, с помощью бумажного микроскопа учащиеся могут проводить небольшие исследования в школе, дома, на улице, в поле, на реке. И сегодня у педагогов и учащихся российских школ и МБОУ «СОШ №1» г.Шумерля, появилась возможность получить и применить эти приборы на практике.

Ученики шестого класса, опираясь на инструкцию, с легкостью собрали свои фолдскопы. Многие родители увлеклись сборкой вместе со своими детьми. Собрав бумажный микроскоп, дети стали знакомиться с удивительным микромиром. Вы когда-нибудь задавались вопросом, как выглядит крылышко у мухи под микроскопом, чем отличается человеческий волос от кошачьего ворса или как выглядят кристаллы сахара и песка? На эти и многие другие вопросы ребята находили ответы при работе с фолдскопом. Некоторым ребятам удалось даже сфотографировать свой объект исследования. Каждый ученик написал небольшой отчет по своему исследованию.

Фолдскоп - это прекрасная и доступная возможность для детей и взрослых познать тайны природы, проникнуть в невидимый или плохо видимый невооруженным глазом мир практически в любых условиях (в парке, в сквере, на пришкольном участке, дома, в классе).

Автор: Мутина Л. Г. – учитель географии МБОУ «СОШ №1» г.Шумерля