Новости 31.10.2019

Городской семинар для родительской общественности «Лучшие о лучших»

Современное образование развивается стремительно и динамично, ставя перед нами новые задачи. Главная из них – воспитать гармоничную, конкурентоспособную личность, которая с лёгкостью бы справлялась с многочисленными задачами, которые ставит перед ней время.

В МБОУ «СОШ №1» состоялся городской семинар для родительской общественности города, на котором были представлены лучшие педагогические практики и технологии.

В работе семинара приняли участие педагоги школ города, которые стали победителями и призерами профессиональных конкурсов педагогического мастерства разных лет «Учитель года» и Самый классный классный». Свои практики и технологии они неоднократно представляли на мастер-классах и апробировали на обучающиеся в различных школах, прошли экспертизу у профессионального жюри. Такой подход к презентации своей деятельности в образовании диктует время. Ведь воспитать успешного выпускника возможно лишь при условии тройственного союза «учитель-ученик-родитель».

Для выступающих было важно, чтобы родители лучше начали понимать вектор сегодняшнего развития образования. Образование, соответственно и воспитание не заканчивается за порогом школы – необходимо и дома закреплять полученные знания, направлять и контролировать ребенка.

В новой доктрине образования правительство РФ большое внимание уделило созданию Центров по работе с одаренными детьми и консультативной помощи их родителям. В рамках городского экспериментального проекта в МБОУ «СОШ №1» также создана подобная структура - Центр для одаренных детей и их родителей «РОСТ», который работает по нескольким направлениям. Некоторые из них были представлены собравшимся.

Гостей семинара и своих коллег приветствовала заместитель главы администрации, начальник отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Шумерля И.В. Сасакина, которая выразила уверенность, что подобные мероприятия несут несомненную пользу и станут традиционными для родительской общественности.