Новости 02.11.2019

Новости 02.10.2019

Учащиеся первой школы посетили военно-историческую реконструкцию «Зима 41 года: невидимый подвиг в тылу»

Воспитание патриотизма – традиционная для отечественной педагогики и школы задача, и решение ее связано с изучением школьниками истории, культуры своей страны, с деятельностью по сохранению памятников истории, с воспитанием чести и достоинства, дисциплинированности, чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям.

В силу своего исторического прошлого воспитательная практика школы №1 всегда была богата патриотическим содержанием, интересными формами работы. Особое значение в патриотическом воспитании имеет изучение учащимися отечественной истории через приобщение к истории своей малой Родины.

2 ноября 2019 года Шумерля стала центром сбора поисковых отрядов Чувашской Республики для участия в военно-исторической реконструкции «Зима 41 года: невидимый подвиг в тылу».

Местом проведения реконструкции стал Музей под открытым небом: «Шумерлинский отрезок Сурского оборонительного рубежа». Основной темой реконструкции стал подвиг обычных тружеников, возводивших Сурский оборонительный рубеж в тяжелейших условиях суровой зимы. 28 октября исполнилось 78 лет со дня начала строительства в Чувашии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, которые были возведены за рекордные 45 дней и при участии до 100 тысяч человек ежедневно. В случае прорыва обороны Москвы они должны были защитить Родину от врага на подступах к Казани.

Посмотреть на необычное и захватывающее действие военных лет собрались учащиеся 8а, 9а классов школы №1 (классные руководители Т.С. Зайцева, А.М. Зайцев). Участие в такого рода мероприятиях позволяет современным школьникам осмыслить вклад советского народа, трудившегося в тылу врага, в завоевание победы в Великой Отечественной войне; сформировать ценностное отношение к отечественной истории.

Воспитание патриота – это воспитание человека, умеющего любить свою Родину, неравнодушного к ее судьбе, сопричастного ко всему, что происходит вокруг.

Авторы: классные руководители 8а, 9а классов