Новости 14.12.2019

Нам исполнилось 85 лет!

За прошедшие 85 лет много событий выпало на долю нашего образовательного учреждения. В годы войны в нем размещался госпиталь, в его стенах учились люди, много сделавшие для развития города, республики и страны.

Такая значимая дата предполагает большую и теплую встречу, а потому в юбилейный день здесь было шумно, радостно и волнительно. Хозяева школы радушно встречали гостей – ветеранов педагогического труда, выпускников разных лет.

С юбилеем школу №1 поздравили: Туличева Елена Петровна, исполняющая обязанности главы администрации г. Шумерля; Яргунин Сергей Валерьевич, Глава города Шумерля; Грищенко Алексей Алексеевич, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики; Кураков Лев Пантелеймонович, председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики»; Мельников Сергей Владимирович, депутат Госсовета Чувашской Республики; Кровяков Владимир Анатольевич, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Черкесова Леонида Ильича; Зименков Алексей Александрович, исполнительный директор ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» города Шумерля; Павлов Алексей Петрович, главный инженер ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» города Шумерля; Чегулов Василий Владимирович, заместитель директора Чебоксарского филиала Московского политехнического университета; руководители образовательных учреждений города; Мостайкин Андрей Александрович, заместитель главы администрации Шумерлинского района; Кириллов Игорь Павлович, общественный деятель, предприниматель; Швецов Анатолий Михайлович, первый секретарь горкома КПРФ г. Шумерля. Были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки.

В огромном роскошном зале на одном дыхании для педагогов и гостей школы прошёл юбилейный концерт.

Школа была основана в 1934 году.  А первый выпуск сделала в июне 1941 года. Весь «огненный выпуск» записался добровольцами на фронт во главе с директором. Сегодня в живых осталась одна Кириченко Зинаида Матвеевна.

В 1942-1944 гг. в школе располагался госпиталь для раненых бойцов, здесь учился Герой Советского Союза Уруков Виталий Иванович.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь к цели её вели умные, энергичные и талантливые учителя. Быть первыми, выбрав первую задача не из легких, с особым трепетом и уважением вспоминаем тех, кто в свое время не побоялся взять на себя такую ответственность – встать во главе и повести за собой: Дмитрий Захарович Захаров, Александр Григорьевич Соловьев, В.Г. Лапин, Вера Михайловна Шурыгина, Алевтина Михайловна Журавлева, Зоя Степановна Китаева, Анна Андреевна Кутырева, Виктор Михайлович Козин. То, что было заложено ими в советский период от здания до выверенных образовательных направлений, традиций, методик и есть сегодня современная первая школа города Шумерли Чувашской Республики. Сегодня среди ее воспитанников по скромным подсчетам 6 профессоров, 7 докторов наук, более 80 кандидатов различных наук.

В этот вечер прозвучало множество поздравлений и пожеланий и от выпускников разных лет. Они стали мастерами своего дела. Это Лушин Александр Владимирович (выпуск 1983 г.) представил музыкальную композицию отряда юных барабанщиц; Комаров Дмитрий Евгеньевич (выпуск 1994 г.), педагог по спортивной акробатике. Его воспитанники показали акробатический этюд. Вишневская Татьяна Владимировна со своими ученицами поздравили школу музыкальным номером. В ходе концерта и после него радовали всех исполнением песен под живую музыку выпускники первой школы 1990-х годов – школьный ансамбль, ныне работники ШЗСА.

В 1974 году школе был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.  Старейшее здание города. Здесь все дышит историей. Бывшие выпускники приводят сюда своих детей и внуков, 14 выпускников сегодня вернулись сюда, чтобы продолжить сеять разумное, доброе, вечное: Лушина Наталия Геннадьевна, учитель химии, Гольдштейн Марина Михайловна, учитель истории и обществознания, Ефремова Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания, Козина Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы, Леванова Мария Васильевна, учитель русского языка и литературы.

Говоря о знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое нашей школе. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории школы №1. В этот день прозвучали слова особой благодарности нашим ветеранам, тем, кто незримо находится вместе с нами – это наше достояние.

Дорогие воспоминания о далеком прошлом на этом мероприятии переплелись с яркими впечатлениями о школе сегодняшней.

Всё начинается со школы, а школа с учителя!

Сегодня 42 творческих педагога и 736 учащихся работают и учатся под руководством директора школы Поляковой Татьяны Владимировны. Школа отличается сложившимися традициями и инновационными преобразованиями, направленными на достижение высоких результатов образовательного процесса. Направления инновационной деятельности школы отвечают запросам современной школы, и поэтому наши выпускники успешны, конкурентоспособны, творчески активны.

Школа №1 по праву гордится своими педагогами, учениками, достижениями, традициями и праздниками. О нашем образовательном учреждении можно сказать, что у него есть завидное славное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее!

С юбилеем, школа!

Фоторепортаж https://vk.com/album-162023943_271529480