Новости 05.12.2019

Скоро Новый год…

Учащиеся Центра «РОСТ» готовятся к выставке работ

Скоро Новый год и время подумать о новогодних открытках.

Очередное занятие кружка «Компьютерный мир» городского Центра для одаренных детей и их родителей «РОСТ» было посвящено приближению Нового года.

Сегодня занятие педагог Центра Татьяна Сергеевна начала с рассказа об истории появления открытки.

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1843 год.

Согласно мнению французов, открытка возникла во время франко-прусской войны. У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась чистая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники.

Однако у китайцев есть своя версия истории возникновения открытки. Согласно древнекитайскому этикету, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику.

В России открытка появилась в 1872 г. В первые годы открытка закупалась за границей, а в России на них допечатывали надписи на русском языке и иногда добавляли российскую символику. Первые открытки изготавливались вручную. Для их оформления использовались любые материалы, на которые хватало фантазии. Это бархат, бисер, шелк, сушеные цветы, кожа, резина.

А наши учащиеся будут выполнять свои поздравительные открытки в графическом редакторе. Тема творческой работы - Новогодний праздник. Тема – свободная. Ребятам было предложено рисовать в графическом редакторе всё, что фантазия им подсказывает при упоминании слов «Новый Год!». Однако кое-какие правила все-таки были обозначены:

1. Во многих странах цветами Нового года и Рождества считаются зеленый - цвет еловых игл и листьев остролиста, белый - цвет снега и красный - цвет шубы Деда Мороза. Хотелось бы, чтобы в рисунках учащихся этим трем цветам было отдано предпочтение.

2. В рисунке непременно должен присутствовать хотя бы один непременный атрибут новогоднего праздника - ель, свечи, подарки, символы года и тому подобное.

3. Творческие работы должны сопровождаться поздравлениями либо в прозе, либо в стихах.

Автор: Т.С. Зайцева, педагог Центра «РОСТ»