Новости 10.12.2019-2

Общешкольное родительское собрание "Проведение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования"

Открыла родительское собрание директор школы Т.В. Полякова. В своем выступлении Татьяна Владимировна акцентировала внимание присутствующих на задачах государственной итоговой аттестации (далее ГИА), уровне и мере ответственности родителей и учащихся.

Далее заместитель директора по УР Е.Г. Ефремова ознакомила с порядком проведения ГИА в 9 классе, раскрыла особенности основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году. Елена Геннадьевна сделала акцент на итоговое собеседование по русскому языку, которое состоится 12 февраля во всех образовательных учреждениях. Итоговое собеседование является условием допуска к ГИА учащихся 9 классов.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз (во вторую рабочую среду марта (11 марта 2020 года) и первый рабочий понедельник мая (18 мая 2020 года).

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.

Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий ГИА выпускников 9 классов, представляет собой форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования. В заключении Елена Геннадьевна рассказала о правилах выдачи аттестатов с отличием.

Технический специалист, отвечающий за проведение экзамена на территории ППЭ, А.М. Зайцев. Алексей Михайлович обратил внимание на запрет использования любых справочных материалов (помимо разрешенных) и средств мобильной связи. Отметил, что вход в пункт проведения экзаменов организован с применением металлоискателей, в каждой аудитории установлено видеонаблюдение. Рассказал о присутствии во время проведения экзамена федеральных и муниципальных общественных наблюдателей.

В рамках мероприятия родители получили компетентные ответы на все интересующие их вопросы как от руководства школы, так и от учителей-предметников.

Педагоги школы уверены, что все выпускники успешно пройдут государственную итоговую аттестацию в 2020 году. Пусть их не смущают металлоискатели и видеокамеры – обстановка на экзаменах спокойная и доброжелательная. Успех выпускника – в нем самом!

Автор: классный руководитель 9а класса Т.С. Зайцева