Новости 17.12.2019

Урок пенсионной грамотности

17 декабря 2019 года в МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошел урок пенсионной грамотности для учащихся 9-ых классов. Главная цель данного мероприятия - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. Главный специалист-эксперт межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ в г. Шумерля Сомова Ольга Сергеевна рассказала учащимся как устроена пенсионная система России, какие виды пенсий предусмотрены законодательством, как необходимо жить и работать, чтобы в конце трудового пути получать достойную пенсию, как получать услуги Пенсионного фонда в режиме онлайн в Личном кабинете гражданина. Ольга Сергеевна принесла учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», где в виде схем и рисунков представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии. В учебное пособие включены наглядные примеры различных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.