Новости 26.12.2019

26 декабря 2019 года Минобразования Чувашии провело республиканское родительское собрание

в режиме вебинара на тему: «Безопасность детей в период зимних каникул»

Перед собранием родители и учителя получили актуальную информацию от старшего помощника Шумерлинской межрайонной прокуратуры Л. В. Бойцовой по вопросу предотвращения употребления и распространения бестабачных никотиновых изделий (СНЮСов) на территории города.

Выступая перед участниками встречи, Людмила Владимировна Бойцова сообщила, что вопрос о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции обозначен как на уровне федерального законодательства, так и регионального, что будет способствовать принятию соответствующего нормативно-правового акта. Было отмечено, что в последнее время бестабачные никотиновые смеси получают широкое распространение среди несовершеннолетних по всей России, в том числе и в Чувашии. В настоящий момент по всему региону проходят прокурорские проверки законности происхождения и реализации данной никотиновой продукции. Особое внимание уделяется установлению фактов розничной и оптовой торговли никотиносодержащей продукцией, а также ее употребления на территориях образовательных организаций. К проведению проверочных мероприятий привлечены и иные заинтересованные ведомства, в том числе правоохранительные органы. Благо в Шумерле нет торговых точек, где бы продавали такую продукцию. Однако возможности интернета позволяют беспроблемно приобрести данный товар. Данная проблема, по мнению специалистов, может привести к очень тяжелым последствиям. В одном пакетике снюса содержится более 40 мг никотина. Это вещество вызывает привыкание и оказывает крайне пагубное влияние на здоровье человека. При этом употребление одного пакетика снюса является смертельной дозой для ребенка и подростка, так как средняя летальная доза для человека составляет 0,5-1мг/кг веса. Администрацией города совместно с правоохранительными органами проведены информационно-разъяснительные мероприятия, профилактическая работа в учреждениях образования, культуры и спорта, с представителями различных общественных и других организаций.

Во время вебинара этому вопросу было также уделено пристальное внимание со стороны выступавших представителей прокуратуры, правоохранительных органов, здравоохранения. Это говорит о серьёзной опасности и необходимости привлечения всеобщего внимания для борьбы с данной проблемой.

Также в ходе вебинара в преддверии каникул напомнили о правилах безопасного поведения на водоёмах в зимний период, пожарной безопасности, соблюдении комендантского часа для детей, правилах организованной перевозки детей автотранспортом, безопасности при катании с горок на "ватрушках", правилах пользования пиротехническими изделиями и других, актуальных в зимние каникулы, вопросах безопасности детей.

В завершении родительского собрания выступила директор МБОУ "СОШ №1" г. Шумерля, актуализировав рассмотренные вопросы относительно обучающихся нашей школы.

Все выступающие отметили, что только совместное внимательное отношение к детям родителей и общественности способно предотвратить большинство опасных для их здоровья и жизни ситуаций.