Новости 15.01.2020

Послание Президента РФ было проанализировано педагогами МБОУ «СОШ №1»

15 января 2020 года Президентом РФ было оглашено Послание к  Федеральному собранию. Педагоги и обучающиеся старших классов образовательного учреждения с тали участниками онлайн-трансляции этого важного мероприятия года страны. Внимание и интерес собравшихся был вызван особой важностью, ставшего традиционным, обращения Президента, так как именно в Послании отражаются ключевые направления развития государства на предстоящий год. На оглашении послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Заксобраний субъектов, главы традиционных конфессий и общественные деятели.

Владимир Путин отметил, что в работе над посланием он уделяет особое внимание вопросу повышения благосостояния россиян. "Нас беспокоит, меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения", — подчеркнул он. Темпы изменений должны нарастать с каждым годом, заявил президент.

"Послание Федеральному собранию впервые оглашается в самом начале года, нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна", — сказал глава государства.

Особое внимание собравшихся были было обращено к вопросам семьи и образования.

Граждане готовы брать на себя ответственность и лучше знают, что менять в своих Владимир Путин решил начать послание с демографии. От того, сколько детей родится в России, зависит многое, подчеркнул президент. Он призвал работать по всем направлениям поддержки семьи. Путин отметил проблему низких доходов семей.

Если доходы низкие, семьи должны получать дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. Это в среднем более 11 тысяч рублей.

Путин сообщил, что 70-80% семей с низкими доходами в России — это семьи с детьми.

"Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, — это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причем по разным оценкам, порядка 70-80% семей с низкими доходами — это именно семьи с детьми, вы это хорошо знаете. Часто даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный", — сказал он.

Путин предложил ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет. В среднем выплаты на ребенка составят 11 тысяч рублей в месяц. Путин попросил оперативно заняться этим вопросом.

Президент напомнил, что с этого года размер материнского капитала составляет 466 тысяч 617 рублей, и предложил увеличить его при рождении второго ребенка еще на 150 тысяч. Ежегодно материнский капитал будет индексироваться.

"Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей и в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться", - сказал глава государства.

Путин предложил обеспечить горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс

"Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы", — сказал Путин.

Он отметил, что, когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей выйти на работу, получить дополнительный доход, однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают.

Нужно сформировать для детей все условия, в том числе образование.

Важно, чтобы дети ощущали подлинные ценности семьи: теплоту, заботу, любовь. Тогда Россия станет большой страной, сказал российский лидер.

Путин подчеркнул важность комфорта и качества обучения. Нужно определить число дополнительных мест в школах.

Нужно помочь привести в порядок помещения школ для занятий музыкой и искусством.

Путин отметил важность роли учителя. Нужно ввести доплаты классным руководителям.

"Такая постоянная, каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета", — заявил президент.

Путин предложил ежегодно увеличивать число мест в региональных вузах.

"В ближайшие годы число выпускников школ будет расти, с учетом этого нам важно сохранить равную справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи я предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Причем то, что я сейчас скажу дальше, чрезвычайно важно. В приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы", — сказал Путин.

Наступивший год — рубежный. Перед Россией стоят прорывные, исторические задачи, напомнил Путин.

Дроздова Е.А.