Новости 20.01.2020-2

Нам необыкновенно повезло, что мы живем в век, когда еще можно делать открытия

В настоящее время идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.

В современных условиях возникает необходимость формирования у школьников не частных, а обобщенных умений, обладающих свойством широкого переноса. Такие умения, будучи сформированными в процессе изучения какого-либо предмета, затем свободно используются учащимися при изучении других предметов и в практической деятельности.

В настоящее время в связи с увеличением объема информации, подлежащего усвоению в период школьного обучения, и в связи с необходимостью подготовки всех учащихся к работе по самообразованию особо важное значение приобретает изучение роли межпредметных связей в активизации познавательной деятельности учащихся.

В связи с этим с 20 по 25 января в нашей школе будет проходить неделя естественно-математических наук для учащихся основной школы с полным погружением в предметное знаниевое пространство математики, физики, биологии, химии, географии с применением ИКТ. Эта неделя посвящена наукам, без которых немыслимо дальнейшее развитие человечества, наукам интересным, увлекательным, могучим.

Девиз недели: «Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – одна из труднейших и важнейших задач обучения…» К. Ушинский

Сегодня состоялось торжественное открытие предметной недели, на которой познакомили учащихся 5-11 классов с планом мероприятий. Презентация открытия состояла из нескольких блоков: история возникновения арифметики, великие математики, математика древности, ребусы и загадки.

Каждый день будет не похож на другой, учащихся ожидает масса интересных и увлекательных конкурсов и заданий.

Автор: Т.С. Зайцева, руководитель ШМО