Новости 27.01.2020

Памяти жертв Холокоста

27 января отмечаются важные даты, связанные с историей Второй мировой и Великой Отечественной войнами: день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста. Учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ №1» в течении 22 – 25 января познакомили школьников 8 – 11 классов с презентацией, посвящённой блокаде Ленинграда.

27 января 2020 года учащиеся 9 – 11 классов приняли участие в мероприятии, посвящённом Международному дню памяти жертв Холокоста, утверждённому в 2007 году Генеральной Ассамблеей ООН. Учащиеся 11 класса рассказали о значении слова «Холокост», о причине выбора даты – именно 27 января произошло освобождение узников фашистского концентрационного лагеря «Освенцим», о страшной цифре в шесть миллионов – число загубленных судеб. Затем старшеклассники с большим внимаем посмотрели документальный фильм об одном из самых чудовищных и непростительных преступлений против человечества, совершённом нацистской Германией в отношении еврейского и других народов. Холокост сегодня – это память о торжестве над палачами человеческой воли и духа. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания.