Новости 27.01.2020-1

Изучили способы развития новых компетенций цифровой реальности

26 января в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности и способы их развития у обучающихся». Организаторами выступили ЧувГУ, ООО «НПП «Автоматика» (Центр молодежного инновационного творчества ЧувГУ), Академия компьютерной графики, Общественный фонд развития научно-технического творчества «Кулибин. Клуб». Участниками конференции стали работники организаций всех форм образования, а также представители ИТ-компаний и НКО, студенты и аспиранты.

В работе данной конференции приняла участие педагог МБОУ «СОШ №1» Татьяна Зайцева.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Д. А. Троешестова – руководитель Центра по работе с одарённой молодёжью ЧувГУ, А. К. Ярдухин – заведующий лабораторией теории и технологий обучения математике, физике и информатике ЧувГУ и Т. Н. Копышева – руководитель направления «Программирование и 3D моделирование» Академия компьютерной графики.

Участники конференции посетили интерактивные площадки «Робототехника» и «Дополненная и виртуальная реальность», организованные машиностроительным факультетом и факультетом информатики и вычислительной техники.

Особый интерес вызвали мастер-классы «Теория алгоритмов в робототехнике и олимпиадных задачах», «Программирование», «Юные Эйнштейны: занимательные физические опыты для обучающихся начальной школы», «Электротехника: опыт работы с обучающимися 5-6 классов», которые провели преподаватели Малого физмата ЧувГУ.

Конференция завершилась круглым столом «Обмен практиками развития цифровых навыков в образовательных организациях», где опытом работы со школьниками поделилась декан факультета информатики и вычислительной техники А. В. Щипцова.

Ссылка на источник информации.