Новости 10.02.2020

Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 75-летию Победы в ВОВ

Нам судьбой пристало в мире жить,

Видеть радугу в спокойных снах.

Память о войне будем хранить

В фильмах, песнях, музыке, стихах.

Великая Отечественная война… Это страшная страница в истории нашего народа. Это война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времен тоже не померкнет.

В МБОУ «СОШ №1» города Шумерля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы среди обучающихся 1-11 классов был проведен конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы.

Поэзия, как искусство, с одной стороны сглаживает ужас действительности, облекает его в выносимые формы, доступные для образного переживания, с другой, наоборот, - как крик из самой глубины раны, взгляд со дна колодца, в котором тонут моменты жизни и судьбы людей, как лупа, наведенная на самые тонкие струны души. Поэзия открывает внутреннюю реальность человека, народа, времени. Война всегда ужасна, в ней ничего нельзя воспеть или приукрасить, но дух человека, сердце, полное любви и отваги, сам человек, как образ своего Творца, отдавая жизнь за своих друзей и близких, за Родину и будущее детей, достоин восхищения и вечной памяти!

Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» посвящен всем воевавшим и погибшим, выжившим и пережившим ужас ВОВ. Герои должны остаться в памяти поколения, и наша задача – сохранить эту память не сухими строками в учебниках, а живой болью и искренней благодарностью в своих сердцах и сердцах детей.

Участники конкурса читали наизусть стихотворения о войне, о воинах-героях и всех переживших это страшное время. Выразительно, проникновенно звучали блестящие творения К. Симонова, А. Твардовского, А. Дементьева, Р. Рождественского, Б. Окуджавы и многих других поэтов. Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся.

Безусловно, такие мероприятия прививают любовь обучающихся к истории своей Родины, своему Отечеству, воспитывают патриотизм, развивают кругозор.

Благодарим всех участников и организаторов конкурса чтецов, сердечно поздравляем всех победителей и призеров с достойной победой и желаем им дальнейших творческих успехов!

Автор: М. Леванова, руководитель ШМО гуманитарного цикла