Новости 12.03.2020-1

Встреча с ветераном педагогического труда Измайловой Р.Н.

Учитель!

Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!

Н.А.Некрасов.

Кажется, совсем недавно вы переступили школьный порог с целью «сеять разумное, доброе, вечное…» И вот уже за плечами целые десятилетия, отданные детям, школе. Вы уже на заслуженном отдыхе, и вас называют ветеранами педагогического труда. Мы с благодарностью вспоминаем своих учителей, которые отдали нам частичку своего сердца.

Одним из таких учителей, добросердечных, любящих детей и преданных своему делу, является Измайлова Р.Н., учитель русского языка и литературы, встреча с которой состоялась 12 марта 2020 года в 9А классе в стенах родной школы, МБОУ «СОШ №1» города Шумерля, и была проведена в преддверии 75-летия Победы в ВОВ.

Беседу с учащимися 9А класса Измайлова Р.Н. начала со слов, что «очень часто, поздравляя своих друзей или родственников, мы желаем им мирного неба над головой. Мы не хотим, чтобы их семьи подверглись тяжелым испытаниям войны. Война! Эти пять букв несут за собой море крови, слез, страдания, а главное, смерть дорогих нашему сердцу людей. На нашей планете войны шли всегда. Всегда сердца людей переполняла боль утраты. К нашему большому счастью, мы знаем о войне лишь из художественных фильмов и литературных произведений.

Тема войны в русской литературе была и остается актуальной. Писатели пытаются донести до читателей всю правду, какая бы она ни была. Со страниц их произведений мы узнаем о том, что война - это не только радость побед и горечь поражений, это суровые будни, наполненные кровью, болью, насилием. Память об этих днях будет жить в нашей памяти вечно…»

В ходе встречи Измайлова Р.Н. обращалась к текстам художественной литературы, ею были прочитаны отрывки из произведений В.Некрасова «В окопах Сталинграда», Г. Владимирова «Генерал и его армия», Ю.Бондарева «Горячий снег», В.Распутина «Живи и помни», стихотворений К. Симонова, О.Берггольц и А.Твардовского. Подробнее был рассмотрен рассказ Ю. Яковлева «Реликвия», на основе которого учащимся в качестве домашнего задания было предложено написать сочинение-рассуждение на тему «Проблема исторической памяти в рассказе Ю.Яковлева «Реликвия»».

Встреча с Измайловой Р.Н. прошла в теплой дружеской обстановке, учащиеся не заметили, как быстро закончился урок, настолько заворожено и с особым вниманием и трепетом вслушивались в каждое слово учителя.

Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.

Учительское Сердце… С чем его сравнить?

С Галактикой космической, которой нет границ?

А может, с Солнцем ярким, что дарит людям свет?

С пучиною морскою, что дремлет сотни лет?

Нет, сравнивать не будем! А скажем мы: «Стучи!

Учительское Сердце – НАДЕЙСЯ, ВЕРЬ, ЛЮБИ!»

М. В. Леванова, учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №1"