Новости 15.04.2020

Творческое поколение, рожденное войной

В рамках года Памяти и Славы, в честь 75- летия Великой Победы хочу ознакомить с биографией некоторых писателей фронтовиков, показать единение писателей и поэтов со своим народом в самые тяжелые периоды войны. Заинтересовать учащихся творчеством писателей для воспитания чувства глубокого патриотизма к истории своей Родины, своего народа. Писатели-фронтовики – это отдельное поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода. Некоторые из них погибли на фронте, другие прожили дольше и умерли, как говорится, не от старости, а от старых ран. Поколение фронтовиков, известных всей стране: Борис Васильев, Виктор Астафьев, Юлия Друнина, Булат Окуджава, Василь Быков. Эти писатели-фронтовики, список которых далеко не полон, с войной столкнулись в момент, когда им только лишь исполнилось по 17 лет.

ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1905-1984) — 115 лет со дня рождения Родился 11 мая на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», часто выезжал на фронт. Его очерки «На Дону», «На Смоленском направлении», рассказ «Наука ненависти» публиковались в разных изданиях и имели большую популярность. Во время войны он начал публикацию глав из нового романа «Они сражались за Родину». По – особому войну изображает Михаил Александрович Шолохов. Его произведения объединяет одна общая идея – идея выбора: выбора между смертью героя и трусливым, жалким существованием. Писателя интересует то жестокое суровое испытание, которое должен пройти каждый из его героев: сможет ли он не щадить себя, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, свои обязанности гражданина и патриота? Таким образом, у Шолохова война становится проверкой человека на прочность: идейную и моральную.

БЕРГГОЛЬЦ ОЛЬГА ФЕДОРОВНА (1910-1975) — 110 лет со дня рождения Родилась 16 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. В годы Великой Отечественной войны Ольга оставалась в осаждённом Ленинграде. С августа 1941 работала на радио, почти ежедневно обращалась к мужеству жителей города. Её негромкий певучий голос, в котором слились боль, сострадание и героизм защитников Ленинграда, говорил правду о городе, ничего не сглаживая, не украшая. И вся страна знала, что Ленинград и в кольце блокады продолжает жить и бороться. Любовь к Родине и способность заслонить другого – вот что помогло выжить и выстоять. Пережив блокаду Ленинграда, Берггольц посвятила героической обороне города произведения «Февральский дневник», «Ленинградская поэма» (1942), «Ленинградская тетрадь» (1942; сборник), «Памяти защитников» (1944), пьесу «Они жили в Ленинграде» (написана совместно с Георгием Макогоненко в 1944 году и поставлена в театре Александра Таирова), «Твой путь» (1945), киносценарий «Ленинградская симфония» (1945; совместно с Макогоненко), пьеса «У нас на земле» (1947). 3 июня 1942 года Ольге Берггольц вручили медаль «За оборону Ленинграда».

Туйманкина А.