01.09.2020 Фронт в тылу родины. Сурский рубеж.

Фронт в тылу родины. Сурский рубеж.

Девятого мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, врио главы Чувашии Олег Николаев подписал Указ об объявлении 2021 года в республике Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Учащимся начальных классов об этом сегодня рассказали на классном часе.

Промозглой осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях. В считанные месяцы, к 20 января 1942 года, приказ по возведению укреплений был выполнен, причем в нескольких районах даже досрочно.

Завороженно, с большим интересом ребята слушали классных руководителей о подвиге чувашского народа. Учащиеся узнали, что на территории нашего города работает музей под открытым небом (шумерлинский участок линии обороны), часть экспозиции Шумерлинского историко-краеведческого музея, посетив который, можно «прикоснуться» к страницам истории.

Этот невидимый фронт в тылу долгое время официально оставался «в тени» – историки только начинают разбирать рассекреченные документы, но из памяти людей его не стереть. Для нас те события навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа.

Автор: М.В. Мухина, руководитель ШМО начальных классов