01.09.2020 Урок Победы

Урок Победы

Сегодня в нашей школе проводится Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  Ребята узнали, что несмотря на многочисленные трудности, голод, холод и болезни, мобилизованное население Чувашии героически выполняло поставленный перед ними план. Строительство Сурского рубежа было завершено 20 января 1942 года, а Казанского обвода – 25 января 1942 года. За короткий срок строительства сделано было практически невозможное – построено 380 км. оборонительных конструкций: вынуто около 5 млн. кубометров грунта, оборудовано 2347 огневых точек, 1970 землянок.

Учащиеся 3-х классов знакомились с жизнью детей во время Великой Отечественной войны. Условия работы школы в период войны были очень тяжелыми. Миллионы советских детей на вре­менно оккупированных территориях вообще не учились. В тылу число уча­щихся увеличилось за счет эва­куированных детей. Большинство школ работало в две-три смены, не хватало учебников, тетрадей, учеб­ных пособий. Несмотря на военное положение, деятельность школ не приостанавливалась. Основной задачей общего образования было воспитание будущего поколения, защитников Родины. Занятия проходили в три смены, с 7 часов 30 минут до 23 часов. В условиях ограниченного пространства в классах одновременно находилось по 30–40 человек, сидели по трое-четверо за одной партой.

Учащиеся 3Б класса познакомились с книгой Альберта Лиханова "Кресна". Повесть об учительнице, которая 60 лет проработала в школе. Анна Николаевна заботится о ребятах, ежедневно учит их не только предметам, но и дает тепло своей огромной души. Удивительная книга о доброте, о теплоте души, о том, как любишь других и заботишься о них куда больше, чем о себе. Победа не всё стирает, не все раны, особенно психологические, легко и быстро затягиваются, уже не вернуть тех, кто погиб. Важно помнить ужасы войны, не допускать её снова.

На классных часах вручены похвальные листы и грамоты за 2019-2020 учебный год.

Классные руководители : Молюшкина Т.В, Заболотская Р.В, Обухова Т.Н.