01.09.2020 "Поклонимся великим тем годам..."

«Поклонимся великим тем годам…»

Сегодня 1 сентября 2020 года в 8а классе МБОУ «СОШ №1» прошел Всероссийский Урок Победы, целью которого являлось расширение представления учащихся о Великой Отечественной войне, ознакомление с историей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, формирование у учащихся чувства патриотизма, гордости за подвиг советских людей и своих земляков, неприятие попыток исказить и очернить историю войны.

Вряд ли есть в нашем городе семья, судьба которой так или иначе не связана с войной. День Победы – это праздник детей и внуков солдат Победы. Погружение в исторический период Великой Отечественной войны дало возможность представить учащимся, какие тяжёлые испытания выпали на долю нашей страны, благодаря кому была одержана победа. Учащиеся с гордостью вспоминали о своих прабабушках и прадедушках, которые проявили стойкость и героизм в годы войны.

В этот день учащиеся 8а класса получили необходимую информацию о Сурском и Казанском оборонительных рубежах. Как известно, врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. И это неслучайно. Дело в том, что в следующем году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Это решение вызвано, во-первых, необходимостью сохранить в истории память о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; во-вторых, отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; в-третьих, на примере поколения военного времени привить молодежи чувство патриотизма и гордости за Родину.

Автор: Быченкова И. Е., классный руководитель 8а класса.