01.09.2020 "Точка роста": решаем проблемы с помощью проектного метода

«Точка роста»: решаем проблемы с помощью проектного метода

Проектный метод обучения – это метод, направленный на развитие творческих и познавательный процессов, критического мышления, умения самостоятельно получать знания и применять их в практической деятельности, ориентироваться в информационном пространстве. Занятия по освоению метода в Ценре цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» ведутся по следующим направленям: «Проектирование для начинающих» (4 класс), «Поиск.Исследование.Проект» (6-7 класс), «Индивидуальный проект. Бизнес презентация».

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с групповыми методами. Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение проблемы предусматривает, с одной стороны, использование совокупности, разнообразных методов, средств обучения, а с другой, предполагает необходимость интегрирования знаний, умений применять знания из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни)