Новости 12.11.2020

Акшова Гульнара победитель республиканского конкурса «Я – будущий налогоплательщик»

12 ноября 2020 года состоялся финальный этап республиканского конкурса «Я – будущий налогоплательщик», в котором состязались шесть участников. Конкурс презентаций проводился в целях популяризации налоговых знаний, повышения налоговой грамотности и налоговой культуры подрастающего поколения, развития творческих способностей школьников.

Шесть лучших презентаций были отобраны среди более ста работ учащихся. Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике представляла Акшова Гульнара, учащаяся 11 класса МБОУ «СОШ № 1» города Шумерли. Творческий подход, грамотное представление темы, владение информационными технологиями и яркая уверенная защита презентации обеспечили Гульнаре заслуженное первое место.

Награждение состоится на торжественном заседании, посвящённом Дню работника налоговых органов Российской Федерации.

Гольдштейн М. М., учитель истории и обществознания

Пояснительная записка к презентации.

Гражданственность, как забота об общественном благе, концентрация помыслов и чувств на идее гражданского долга проявляется во всех сферах общественной жизни. Одним из аспектов проявления гражданского долга является ответственное отношение гражданина к своим конституционным обязанностям налогоплательщика. Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Энтони Самуэльсон весьма остроумно отметил, что взрослые ненавидят налоги так же, как дети ненавидят чистить зубы, - и с такой же ребяческой близорукостью. Подобная близорукость лечится грамотным просвещением, воспитанием налоговой грамотности.

Задача данной презентации в доступной форме рассказать школьникам о том, кто платит налоги, на что расходуются налоговые поступления в государственный бюджет. Особое внимание уделено тому, что развитие государства, процветание общества невозможно без своевременной уплаты налогов. Если учесть, что социальные программы (сферы культуры, образования и здравоохранения) финансируются после выделения средств на государственное управление, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, то становится понятно, что те, кто уклоняются от уплаты налогов, в определённом смысле, воруют деньги, прежде всего, у школ, больниц, дворцов культуры... Мы предлагаем познакомить с нашей презентацией будущих налогоплательщиков: старшеклассников, студентов, чтобы они осознали, как важно платить налоги.

Представим себе, что у школьников возник вопрос: «Что лучше: платить налоги или уметь уходить от них?». Автор презентации даёт ответ в форме сказки, предлагает оценить бесперспективность эгоистичного подхода к обязанностям гражданина. Жанр сказки позволяет использовать юмор и гиперболизацию проблемы. В этой истории предприниматель Фёдор Иванович, который регулярно уклонялся от налогов, попал в неприятную ситуацию: его автомобиль сломался из-за неудовлетворительного состояния дороги. Пока Фёдор Иванович ждёт техническую помощь, ему снятся сны, в которых отражены проблемы того, на что нужны деньги налогоплательщиков (спасение людей, попавших в беду; обеспечение учреждений здравоохранения кадрами, лекарствами, оборудованием; содержание обороноспособной армии; реализация космических программ; современное материально-техническое обеспечение и достойная заработная плата работников образовательных учреждений). Конец у сказки, конечно же, позитивный: Фёдор Иванович осознает, что нужно платить налоги и становится законопослушным налогоплательщиком.

Об уплате налогов сказано в целом ряде законов Российской Федерации. Прежде всего, в Конституции РФ (ст.57) и в Налоговом кодексе.  Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов (от штрафа до лишения свободы). Налогоплательщиками являются физические лица (люди) и юридические лица (предприятия и организации).

Подводя итоги нужно сказать, что налоги пополняют государственный бюджет, который обеспечивает функционирование следующих сфер: государственное управление, национальная оборона, правоохранительная деятельность и безопасность, социально-культурная сфера, развитие инфраструктуры. Благодаря налогам, улучшается жизнь граждан: вместо пустырей возникают спортивные сооружения; сносится ветхое жилье, а вместо него граждане получают благоустроенные квартиры; только налоги могут дать средства, в которых нуждаются природоохранные мероприятия.

Таким образом, наш общий дом - Россия, должен стоять на крепком фундаменте - государственном бюджете, который пополняется   налогами. Гражданин, который ответственно платит налоги, имеет право гордиться, что, благодаря ему осуществляется и строительство дорог, и инвестиции в развитие промышленности и энергетики, и модернизация школ и больниц, и укрепление фундаментальной науки, и научно-техническое и культурное развитие страны. Такую страну мы бы хотели получить от старшего поколения и ещё более прекрасной передать своим детям.