Консультация для родителей "Экспериментируем вместе с детьми"

Консультация для родителей. Экспериментируем вместе с детьми.

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал»

В.А. Сухомлинский

Ребёнок — природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ему через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Благодаря этому он познает мир, в который пришел. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию. Дети по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира.

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений школьников. В ходе опытной деятельности он учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности. В процессе экспериментирования школьник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, найти ответ на множество интересующих вопросов: Почему? Зачем? Как? Что будет если? Почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. Любое место в квартире может стать местом для эксперимента.

Экспериментируя, Вы ведете детей вверх, ступень за ступенью в познании окружающего мира. Ребёнок научиться определять наилучший способ решения встающих перед ним задач и находить ответы на возникающие вопросы.

Предлагаю ссылку на статью, в которой рассказывают об увлекательных и познавательных опытах, которыми можно не только развлечь, но и удивить детей: https://heaclub.ru/nauchnye-eksperimenty-dlya-detej-v-domashnih-usloviyah-15-porazitelnyh-i-razvivayushhih-opytov-s-opisaniem-i-obyasneniem-idei

Записывайте видео, делайте фото своих экспериментов и загружайте на свою страницу в Инстаграм с хештегом #эксперимент_1школа.