Новости 06.11.2019-1

«Профилактика гриппа»

Несмотря на постоянную борьбу с гриппом, победить грипп человечеству до сих пор не удалось. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал. Особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом.

Сегодня на классный час к учащимся 5б класса пришла Ларешина Надежда Александровна, заведующая поликлиникой – врач общей практики. Она рассказала детям о профилактических мероприятиях против гриппа. Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь. Почему нужна вакцинация от гриппа?

· грипп очень заразен;

· распространяется быстро;

· вызывает серьезные осложнения;

· протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно.

Основные меры профилактики:

· часто и тщательно мойте руки;

· избегайте контактов с кашляющими людьми;

· придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

· пейте больше жидкости;

· принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах);

· в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных Вашим лечащим врачом, с профилактической целью;

· регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

· смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;

· реже посещайте места скопления людей;

· используйте маску, посещая места скопления людей;

· избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

· не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

С большим интересом дети прослушали рекомендации врача ,в конце беседы задавали вопросы ,на которые получили исчерпывающие ответы. Было предложено посоветоваться дома с родителями, рассказать о встрече и сделать прививку от гриппа.

Автор: Мухина М. В. – классный руководитель 5б класса МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля