Новости 19.11.2019

Итоги III Всероссийской научной конференции-конкурса учащихся имени Льва Николаевича Толстого

В ФГАОУ ВО «Казанском (Приволжском) Федеральном Университете» Институте филологии и межкультурной коммуникации была проведена III Всероссийская  научная конференция-конкурс учащихся имени Льва Николаевича Толстого, проходившая в 2 тура (заочный и очный). Для участия в Конференции приглашались обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций среднего общего (полного) образования, образовательных организаций среднего профессионального образования (до 18 лет включительно).

Конференция имела широкую гуманитарную направленность и проводилась по следующим направлениям:

1.      Актуальные проблемы русского языка.

2.      Прикладная лингвистика.

3.      Германские и романские языки в прошлом и настоящем.

4.      Русская и зарубежная литература.

5.      Мировая художественная культура.

6.      Татарский язык и научный мир.

7.      Иностранные языки и национальная культура.

8.      Татарская литература и журналистика.

9.      Дизайн и изобразительное искусство.

10. Восток-Запад: диалог языков и культур.

11. Информационные технологии в филологии и образовании.

В данной конференции приняла участие Фролова Екатерина, ученица 9А класса МБОУ «СОШ №1» города Шумерля, в направлении «Русская и зарубежная литература» с научной работой «Исландские саги как исторический источник».

Научная работа, отправленная для участия в заочном туре, подлежала рецензированию экспертными советами научных секций. При оценивании исследовательских работ в заочном туре обращалось внимание на актуальность поставленной исследовательской задачи; степень знакомства с современным состоянием проблемы; оригинальность методов исследования; использование знаний вне школьной программы; практическую значимость результатов работы; логику изложения материала; степень самостоятельности работы; исследовательский, творческий характер работы; соблюдение требований к оформлению работы.

Исследовательская работа Фроловой Екатерины была высоко оценена членами экспертной комиссии III Всероссийской научной конференции-конкурса учащихся имени Льва Николаевича Толстого и была направлена для участия в очном туре.

Поздравляем Катю и желаем ей дальнейших творческих успехов и  вдохновения для будущих побед!