Новости 21.11.2019-1

Знание основ компьютерной грамотности – залог уверенности в будущем

Техническая безграмотность в современном мире высоких технологий и всеобщей информатизации совершенно недопустима и может иметь очень плачевные последствия. От современного педагога требуется организовать процесс обучения таким образом, чтобы ученики были способны творчески использовать современные технические средства и информационные технологии в своей учебной, а впоследствии и в профессиональной деятельности.

Одним из приоритетных направлений в современном цифровом образовании является направление «Глобальная сеть Интернет». Данный факт обуславливается популяризацией интернет-коммуникаций и общей информатизацией общества.

Поэтому очередное занятие в Центре «РОСТ» было посвящено знакомству учащихся с Интернетом и возможностями его интеграции с графическим редактором. Ребята научились копировать изображения из сети, сохранять их в личные папки, вставлять рисунки в графический редактор и редактировать. Итогом занятия стали разнообразные рисунки-раскраски.

Занятия в Центре для одаренных детей и их родителей «РОСТ» по программе «Компьютерный мир» направлены на достижение таких целей, как овладение приемами работы на компьютере, умение использовать компьютерную технику для работы с информацией, развитие мелкой моторики рук, развитие пространственного воображения логического мышления, пробуждение интереса к информационной и коммуникационной деятельности.

Автор: Т.С. Зайцева, педагог Центра «РОСТ»