Новости 09.12.2019

День Героев Отечества

Учащиеся 2б класса посетили библиотеку городскую центральную библиотеку им. Г. Айги города г. Шумерля. Библиотекарь И. Русскова увлекательно рассказала о героях разных поколений от 1812 года и наших дней. Учащиеся узнали о героических подвигах наших земляков.

Дети узнали об истории праздника. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца.

Библиотекарь рассказала об Ордене Святого Георгия Победоносца. По значимости орден, разделенный на четыре степени, был высшей боевой наградой России. Любая степень ордена Святого Георгия давала права потомственного дворянина. Дети рассмотрели книжную выставку о героях Советского Союза.

Ребята с интересом слушали рассказ об Урукове Виталии Ивановиче. В 1937 году он закончил Шумерлинскую среднюю школу №1 и поступил учиться в Московский метеорологический институт но закончить институт ему не пришлось, в 1939 году его призвали в ряды Красной армии. Во время прохождения службы окончил Симферопольское военно-пехотное училище, курсы «Выстрел». В Великой отечественной войне с декабря 1941 года. Майор, командир батальона автоматчиков 40-ой гвардейской танковой бригады. 11-го гвардейского танкового корпуса. Гвардии майор тов. Уруков Виталий Иванович, командуя батальоном во всех наступательных боях, проявил исключительное военное мастерство и умение руководить боем. За высокое воинское мастерство, за умелое руководство батальоном и личный героизм, обеспечившие успех бригаде, Урукову В.И. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

День Героев Отечества особенно важен для современной России. В этот день мы склоняем головы перед теми, кто в разные годы и эпохи отстаивал право на свободу нашего народа и независимость страны. Мы гордимся нашими земляками-героями, ставшими образцом истинного патриотизма и беззаветного служения Отечеству. Низкий вам поклон за мужество, стойкость и храбрость, за верность родной земле!