К Юбилею школы - начало пути

К юбилею дорогой школы

История школы № 1 в датах и фактах.

Начало пути

Первое здание средней школы №1 было построено в 1934 году в центре рабочего поселка Шумерля.

Здание двухэтажное деревянное с небольшой вышкой – площадкой над крышей, предназначенной для астрономических наблюдений.

1 сентября 1934 года прозвенел первый звонок в школе №1 им. С. М. Кирова. В Шумерле был праздник для детей, родителей и уважаемого учительства.

Первым директором школы был талантливый учитель математики - Дмитрий Захарович Захаров.

С 1938 по 1941 г.г.- директором школы назначен Соловьев Александр Григорьевич.

В школе открыта библиотека, в которой насчитывалось 354 книги, их значение и ценность была велика при той скудости средств и печатных изданий. Первым библиотекарем школы был Разумов Виктор Семенович.

В школе работали кружки планеристов, литературный, драматический и хоровой. Создан оркестр народных инструментов, духовой и струнный оркестры.

В 1936 году состоялся первый выпуск школы - 14 выпускников.

1936-1938 гг. в школе № 1 учился Герой Советского Союза Виталий Иванович Уруков.

В 1937 году с быстрым промышленным развитием и ростом численности населения рабочий поселок Шумерля получил статус города.

В 1938-1939 учебном году в школе обучалось 833 ученика.

1940г. – приказом городского отдела образования созданы методические объединения учителей по школе №1.

Начало Второй мировой войны вызвало напряжение в обществе, Великая Отечественная война изменила жизнь всей страны и каждого гражданина СССР.

Выпуск 1941 года – весь класс ушёл на фронт. Смертью храбрых погибли Добромыслов Геннадий и Федоров Юрий.

В 1941году школа опустела – педагоги ушли на фронт: директор А.Г. Соловьёв, завуч А.Н. Никитин, учителя А.Д. Патрушев, А.Н. Куприянов, Т.Н. Коврижников, военрук С.А. Кадеров.

Коллектив школы работал в условиях военного времени, готовили дрова для печей, керосин для ламп, освещающих классы. Обрабатывали пришкольный участок, собирали урожай, готовили семена для посева.

В ночь на 5 февраля 1943 года сгорело здание средней школы № 1, учащихся и учителей распределили по существующим двум школам города - СШ №2 и НСШ №3.

Директору СШ №1 тов. Лапину приказано с 6 февраля в 14 час. 00 минут выбрать из погреба школы 1 семенной картофель и перевезти в распоряжение директора НСШ№3 товарища Улудеркина.

Перевезти все дрова со двора СШ№1 в школу №3 на салазках силами учителей, учащихся и технического персонала.

Перевезти классные доски, парты и все оставшееся от пожарища имущество в НСШ№3.

Передан школьный стрелковый тир в ведение НСШ № 3.

На все спасенное имущество составить акт в 3-х экземплярах и передать по акту. Все имущество СШ№1 директору школы№3.

Директору школы №3 приказано принять и бережно хранить имущество.

Учителя и учащиеся продолжили работу в других школьных учебных заведениях города, с трепетом и любовью вспоминая свою родную школу.

За 9 лет работы педагогического коллектива тысячи детей получили образование.

Учителя школы являли собой образцы истинного благородства, профессионализма, мужества, самопожертвования.

Это была образцовая школа №1 в городе, республике, стране.

Такой она сохранилась в памяти жителей города, в нашей памяти.