Новости 04.12.2019

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства.

4 декабря 2019 года в рамках антикоррупционного просвещения учащихся МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля прошла встреча учащихся 10-11 классов с майором юстиции Губановой И.В., следователем-криминалистом Шумерлинского МСО СУ СК РФ по ЧР. В ходе беседы Ирина Владимировна рассказала ребятам о видах коррупции,  о способах борьбы с ней, об ответственности физических и юридических лиц за совершение коррупционных действий.