Новости 16.01.2020-1

Занятие в Центре «РОСТ»: развиваем навыки самостоятельной письменной речи

Овладение средствами деятельности, принятыми в современном обществе – одна из важнейших задач культурного развития и социализации любого ребенка. Современный ученик живет в мире информационных технологий, телекоммуникаций и компьютерно опосредованных технологий деятельности, роль которых постоянно возрастает.

Уметь пользоваться компьютером - значит уметь, в частности, пользоваться текстовыми редакторами. Эта технология относится к группе базового программного обеспечения, владение которым – одно из обязательных умений пользователя компьютерной техники в любой стране мира.

Умение работать с текстом на компьютере открывает возможность использования электронных средств коммуникации (электронной почты и Интернет-технологий), что особенно важно для ребенка, живущего в современном мире.

Сегодня на занятии кружковцы Центра «РОСТ» познакомились с текстовым редактором MS Word.

Текстовые редакторы можно назвать электронным эквивалентом бумаги, ручки, пишущей машинки, ластика и подходящего словаря. Их основное назначение – создавать текстовые файлы, редактировать тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере.

С помощью Word можно подготовить любой документ от простой записки до оригинал-макета сложного издания. Программа позволяет взрослым и детям выражать свое мнение письменно, становится независимыми в публикации идей.

На занятии учащиеся познакомились с базовыми понятиями: шрифт, начертание, размер (кегль), выравнивание, цвет шрифта. На практической части закрепили полученные знания при наборе текста, производя основные операции по форматированию документа.

Автор: Т. Зайцева, педагог Центра «РОСТ»