Новости 23.01.2020-1

Межпредметная интеграция информатики и русского языка

В жизни современный человек, со временем сильнее осознает причастность информационных технологий ко всему, что происходит на земле. Важно дать учащимся единое представление о современном обществе и своем месте в нем, расширять их знания и умения по предмету, дать понять широкую востребованность знаний языка и информатики.

При обучении информатике учащиеся сталкиваются с такими трудностями, как неграмотное оформление и форматирование текста. Этому способствует незнание разделов языкознания. Таким образом появляется возможность вырваться за рамки одной учебной дисциплины, и наглядно показать в действии взаимосвязь использования письменной речи, в мире информационных технологий и одновременно усилить мотивацию изучения русского языка и информатики.

Сегодня на занятии Центра для одаренных детей «РОСТ» учащиеся на занятии познакомились с одним из понятий русского языка: «синквейн» и правилами его написания. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников, через чтение и письмо.

Далее им предстояла творческая работа в написании стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк, оформленная в текстовом редакторе с помощью стилевых надписей WordArt.

Написание синквейна – это свободное творчество, которое требует от учащегося найти и выделить наиболее существенные элементы по данной теме, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.

Автор: Т. Зайцева, педагог Центра «РОСТ»